【PR】

【江戸川区・葛飾区・足立区・荒川区(東京東部エリア)】の不動産売却ガイド | 販売力のあるおすすめ不動産会社2選

戻るボタン

エリアコラム

【2026年版】東京都葛飾区のマンション売却相場はいくら?価格推移・高く売るコツも解説

エリアコラム
公開:2026.05.11 更新:2026.05.11
【2026年版】東京都葛飾区のマンション売却相場はいくら?価格推移・高く売るコツも解説

葛飾区でマンションの売却を考えているけれど、「今いくらくらいで売れるの?」「売り時はいつ?」と疑問を抱えている方は多いのではないでしょうか。

葛飾区は、JR常磐線・JR総武線・京成線・北総線などが利用でき、JR常磐線は東京メトロ千代田線への直通運転もあるため、都心方面へアクセスしやすいエリアです。

亀有・金町・新小岩といった主要駅周辺には商業施設や公共施設が充実しており、ファミリー層から単身者まで幅広い層に支持されているエリアと言えるでしょう。そうした背景もあり、近年は葛飾区のマンション価格も上昇傾向にあります。

この記事では、葛飾区のマンション売却相場や価格推移、築年数別の価格の目安から、高く売るための具体的なコツ、信頼できる不動産会社の選び方まで、売却に必要な情報をまるごと解説します。

「損せずに売りたい」「できるだけ高く売りたい」と考えている方は、ぜひ参考にしてみてください。

目次

葛飾区のマンション売却相場はいくら?

相場

葛飾区のマンション売却相場は、エリアや間取り、築年数などによって大きく異なります。2025年〜2026年の市場動向をもとにすると、葛飾区の中古マンション相場は、全体では3,000万円台前半〜後半が一つの目安です。

特に駅近物件や管理状態の良いマンションは、相場より高値での成約事例も珍しくありません。まずは間取り別の目安価格と、エリアや条件によって価格差が生まれる理由を確認しておきましょう。

間取り別のマンション売却相場

葛飾区の中古マンションを間取り別に見ると、売却価格の目安はおおよそ以下の通りです。

間取り価格相場ターゲット
1K・1DK1,380万円〜1,690万円前後単身向け
1LDK2,680万円前後単身・カップル
2LDK3,780万円前後二人暮らし・少人数世帯
3LDK4,380万円前後ファミリー向け
4LDK以上4,490万円前後大家族・ゆとり重視

出典:アットホーム 葛飾区の中古マンション価格相場

※間取り別価格相場を参考にしています。実際の売却価格は、築年数・専有面積・駅徒歩距離・階数・管理状態などによって変動します。 

特に3LDKは子育て世帯の需要が高く、相場より強気な価格設定でも成約に至るケースが見られます。自分のマンションがどのゾーンに当たるかを把握することが、売却活動の第一歩と言えるでしょう。

葛飾区内でもエリアや条件で価格差が出る理由

葛飾区内でも、どの駅・エリアかによって価格水準は大きく異なります。例えば亀有・金町エリアは、商業施設や医療機関が充実しており、生活利便性の高さから需要が安定しています。

新小岩エリアは、JR総武線の快速が停車するため都心へのアクセスが良好で、単身者・共働き夫婦層に人気があります。一方で青砥・高砂エリアは、京成線の乗り換えターミナルとして機能しており、下町の落ち着いた雰囲気を好む層に支持されています。

駅徒歩距離については、徒歩5分以内徒歩10分超では、同条件でも100万〜300万円程度の価格差が出ることもあります。

また、高層階・角部屋・南向きといった条件が揃うと査定額が上がりやすく、逆に1階・北向き・隣接建物が近いといった条件は価格を押し下げる要因になります。

売却前に自分の物件の「強み」と「弱み」を冷静に把握しておくことが、適切な価格設定につながるでしょう。

葛飾区のマンション価格は上昇している?

コスト

葛飾区のマンション価格は、ここ数年で着実に上昇してきました。東京都全体の地価上昇や建築コストの高騰、低金利政策による住宅需要の底堅さなどが複合的に作用しており、葛飾区もその恩恵を受けているエリアの一つです。

価格の推移と今後の見通しを知っておくことで、売り時の判断がしやすくなるでしょう。

2023年から2026年までの価格推移

2023年以降、葛飾区の中古マンション市場では平米単価の上昇傾向が続いています。2023年時点では平米単価が平均57.7万円程度だったのに対し、2025年にかけては66.2万円前後まで上昇しているエリアも見られます。

この背景には、新築マンションの価格高騰によって購入層が中古市場に流入していること、東京東部エリアへの注目度が高まっていることなどが挙げられます。

葛飾区は都心6区と比べて価格の上昇余地が残るエリアとして、投資家・実需層の双方から注目を集めています。また、荒川沿いの整備や新小岩・亀有エリアの再開発計画が進んでいることも、将来的な価値向上への期待感を高める要因の一つと考えられます。

出典:ウチノカチ

今後の売却タイミングで注意したいポイント

価格上昇が続いているとはいえ、売却タイミングの見極めは慎重に行う必要があります。まず注意したいのが金利動向です。住宅ローン金利が上昇すると購入層の借入可能額が下がり、需要が冷え込む可能性があります。

2024年3月のマイナス金利政策解除以降、日銀は段階的に利上げを進めており、今後の住宅ローン金利への影響は無視できません。

また、同じマンション内に売り出し物件が重なると価格競争が起きやすくなるため、競合が少ないタイミングを選ぶことも重要です。「今すぐ売るべきか待つべきか」を自分だけで判断するのは難しいため、地域に詳しい不動産会社に相談しながら方針を決めるのが得策と言えるでしょう。

葛飾区ではどんなマンションが売れている?

建物の模型と虫眼鏡

実際に葛飾区でどのようなマンションが売れているのかを知ることで、自分の物件の「売れやすさ」を客観的に判断できます。成約事例を見ると、需要は単身向けからファミリー向けまで幅広く存在しており、物件の特性に合った売り方をすることが成約のカギを握ります。

直近のマンション売却事例

葛飾区内では、単身向けからファミリー向けまで幅広い成約事例が確認されています。立地・築年数・管理状態の3つが価格を左右する主な要素であり、条件が揃えば築古物件でも十分な価格で売却できることがわかります。

単身向け物件の売却事例

葛飾区では、単身向けの1Kマンションでも一定の売却事例が確認されています。イエウリに掲載されている葛飾区のマンション成約事例では、亀有エリアで築8年・専有面積30㎡の1Kが3,200万円で売却された事例があります。

また、金町エリアでも築14年・専有面積25㎡の1Kが2,100万円で売却された事例があり、駅周辺や築浅〜築15年前後のコンパクトマンションは、単身者や投資目的の買い手からも需要を見込めると言えるでしょう。

単身向け物件は、居住用としてだけでなく賃貸運用を前提に検討されるケースもあるため、立地や築年数、周辺の賃貸需要を踏まえた価格設定が重要です。

出典:イエウリ

ファミリー向け物件の売却事例

ファミリー向けの3LDKマンションについても、葛飾区内では4,000万円台〜5,000万円台の売却事例が見られます。イエウリの成約事例では、立石エリアで築10年・専有面積75㎡の3LDKが4,900万円、青戸エリアで築13年・専有面積75㎡の3LDKが5,400万円で売却されています。

また、築年数が経過した物件でも、条件次第では一定の価格で売却されています。たとえば東新小岩エリアでは、築34年・専有面積55㎡の2LDKが2,800万円、築27年・専有面積50㎡の2LDKが3,500万円で売却された事例があります。

このように、築古マンションであっても、立地や専有面積、間取り、価格設定が買い手のニーズに合っていれば、十分に需要を獲得できる可能性があります。

出典:イエウリ

葛飾区で売れやすいマンションの特徴

葛飾区で成約に至りやすいマンションには、いくつかの共通点があります。物件の条件や管理状態をあらかじめ把握しておくことで、自分のマンションの強みを活かした売却活動が行いやすくなります。

駅徒歩10分以内であること

JR・京成・東京メトロなど主要路線の駅に近い物件は、通勤・通学の利便性が高く、幅広い買い手層から安定した需要があります。徒歩5分以内になると、さらに成約しやすくなる傾向があります。

管理組合がきちんと機能していること

修繕積立金が適切に積み立てられており、定期的なメンテナンスが行われているマンションは、買い手に長期的な安心感を与えます。管理状況は売却査定にも影響するため、事前に確認しておくことが重要です。

内覧時の印象が整っていること

クロスの汚れや設備の不具合など、小さな気になる点が購入判断に影響することがあります。大がかりなリフォームは必ずしも必要ありませんが、売り出し前にハウスクリーニングを行うだけでも、内覧者に与える印象は大きく変わるでしょう。

築年数によって葛飾区のマンション売却相場はどう変わる?

理由

マンションの価値は、築年数が経過するにつれて一定の基準で変化します。葛飾区においても、築浅物件と築古物件では売却相場に大きな開きがあります。

ただし、築年数だけが価格を決めるわけではなく、管理状態・立地・リノベーションの有無なども大きな要因となります。

築年数別の平米単価

築年数別の平米単価の目安は以下の通りです。

築年数㎡単価相場
築5年以内104万円/㎡前後
築6〜10年86万円/㎡前後
築11〜20年70万円/㎡前後
築21〜30年53万〜56万円/㎡前後
築31年以上40万〜42万円/㎡前後

出典:GMO不動産査定

ただし、1981年以降に建てられた新耐震基準適合物件は、築古でも住宅ローンの利用が可能な物件が多く、買い手が付きやすい傾向があります。

また、大規模修繕が完了した直後の物件は、外観・設備の印象が改善されることで査定額が上がるケースもあるでしょう。

築古マンションを高く売るために確認すべき点

築古マンションであっても、事前に適切な準備を行うことで売却価格を引き上げることは十分に可能です。査定を依頼する前に、以下の3つのポイントを確認しておきましょう。

耐震診断の有無と結果

旧耐震基準(1981年以前)のマンションは、耐震適合証明書を取得できると買い手の安心感につながり、住宅ローンの利用可能範囲も広がります。証明書の取得が難しい場合でも、耐震診断の結果を開示するだけで印象が変わることがあります。

修繕積立金の残高と修繕履歴

積立金が不足していたり、過去の大規模修繕が行われていなかったりすると、買い手から値引き交渉を受けやすくなります。管理組合の総会議事録や長期修繕計画書を手元に用意しておくと、買い手への説明がスムーズになるでしょう。

室内の原状回復と清掃状況

クロスの張り替えやハウスクリーニングを行うだけでも、内覧時に受ける印象は大きく変わります。大規模なリフォームに費用をかける必要は必ずしもありませんが、清潔感のある状態で売り出すことが成約価格の底上げにつながると考えてよいでしょう。

葛飾区のマンションの最新売却相場を調べる方法

グラフ

売却価格の目安を事前に把握しておくことで、不動産会社との交渉もスムーズになります。インターネットを活用すれば、自分でもある程度の相場感をつかむことができます。

マンション名から相場を調べる

まず試してほしいのが、「マンション名+売却相場」などのキーワードで検索する方法です。レインズ・マーケット・インフォメーション(REINS)は、国土交通大臣指定の不動産流通機構が運営する成約データベースで、実際の成約価格を無料で確認できます。

地域・最寄駅・駅徒歩・間取り・築年数などの条件から、過去の成約価格・専有面積・築年数などのデータを確認できるでしょう。

売り出し情報や価格推移を確認する

SUUMO・アットホーム・HOME’Sといった不動産ポータルサイトでは、現在売り出し中の物件の価格を確認できます。同じマンション内または近隣の類似マンションの売り出し価格を参照することで、現在の市場感をつかむことが可能です。

ただし、売り出し価格と実際の成約価格は異なることが多いため、あくまでも目安として活用しましょう。

周辺の類似マンションと比較する

自分の物件と条件の近い周辺マンション(同じ沿線・同程度の築年数・同程度の間取り)をリストアップして比較することで、自分の物件が市場の中でどのポジションにあるかを判断できます。

こうした事前調査をしたうえで不動産会社の査定を受けると、提示された査定額が適正かどうかを判断しやすくなります。複数社の査定を比較することと組み合わせれば、より精度の高い売却計画が立てられるでしょう。

葛飾区のマンションを高く売るコツ

コツ

売却価格を少しでも高くするためには、戦略的な準備と行動が必要です。「なんとなく売りに出す」のではなく、タイミング・価格設定・物件の見せ方を意識するだけで、結果は大きく変わります。

需要が増える時期に売り出す

マンション売却は、需要が高まる時期に合わせて売り出すことで成約しやすくなります。特に2月〜3月は、進学・就職・転勤などに伴う引越し需要が集中する時期であり、年間を通じて最も売買が活発になるシーズンです。